Резерв: нет товаров
+7(812)458-46-66 вторник и пятница
10:00 - 19:00
перезвоните мне 434 784 462 372 577 117

Принтеры: лазерный или струйный?

В наше время принтер есть почти у каждого владельца компьютера. Перед теми, кто только планирует его приобрести, встает закономерный вопрос, какой принтер выбрать: струйный или лазерный? Рассмотрим несколько преимуществ и недостатков обоих видов.

Струйный принтер работает за счет печатающей головки, с помощью которой краска распыляется из картриджа на бумагу. Таким образом, получается четкая цветная картинка. Некоторые модели могут быть оснащены несколькими картриджами (4 и более цветов), что позволяет улучшить качество изображения. Для снижения расхода краски на подобные устройства можно дополнительно установить систему непрерывной подачи чернил (отдельно стоящие резервуары) или приобрести перезаправляемые картриджи.

Однако если вы используете принтер не часто, то нужно внимательно следить за состояние картриджей и чернил. Главным недостатком струйных моделей является засыхание чернил, что приводит к забивке сопел картриджа и пересыханию печатающей головки. Подобную неприятность можно попробовать устранить, замочив элементы устройства в специальной жидкости (в среднем это занимает около суток). Но если указанная процедура не поможет, вам придется менять картридж, а, в случае засыхания головки, раскошелиться на новый принтер.

У лазерного принтера похожие проблемы с картриджами исключены. Даже при крайне редком использовании единственной неисправностью может стать слежавшийся тонер. Ситуацию исправит легкое встряхивание картриджа. Кстати, картриджи лазерных принтеров имеют большой объем, чем, безусловно, выигрывают перед струйными. Кроме того, у большинства лазерных моделей картриджи можно перезаправлять.

Основным недостатком лазерных принтеров является высокая стоимость комплектующих, в том числе картриджей, что часто делает ремонт или замену нецелесообразным.

Исходя из вышесказанного, делаем выводы. Если вам нужен принтер для печати цветных картинок (фото, презентации и т. п.) стоит отдать предпочтение струйному принтеру. Если же принтер будет использоваться в основном для черно-белой печати текстов, то выбор лучше остановить на лазерной модели.