Резерв: нет товаров
+7(812)458-46-66 вторник и пятница
10:00 - 19:00
перезвоните мне 434 784 462 372 577 117

Виды беспроводных технологий

Стандартная схема локальной сети на основе "витой пары" - дешево, быстро, доступно. Этот вид сетей считают идеальным, но последние годы все чаще возникают разговоры о том, что стандарту пора на покой. Сегодня в моде мобильность. А это значит беспроводные сети.

Существует несколько типов беспроводных сетей:

WI-FI И WiMAX(4G) 
Несколько лет назад стали использовать сеть WiMAX. Эта сеть позволила связываться с другими компьютерами. Впрочем, не только с компьютерами. Существуют внешние накопители, периферийные устройства с модулем WI-FI. Некоторые владельцы настольных компьютеров неохотно отказываются от проводных сетей. С их слов WI-FI уступает в скорости проводным сетям, да и безопасность оставляет желать лучшего. В настоящее время существует несколько видов WI-FI, которые отличаются как по скорости передачи данных, так и по зоне действия.

Существует несколько типов стандартов Wi-Fi сетей:
802.11b - 11 Мбит/сек
802.11g - 54 Мбит/сек
802.11n - ~300 Мбит/сек

На самом же деле скорость передачи данных в WI-FI далека от теоретической. Часть трафика используется для передачи служебной информации, скорость зависит от расстояния нахождения ПК друг от друга и от препятствий - например, бетонная стена. Средняя скорость: в помещении 100-150 метров, на открытом воздухе до 500 метров.

Для организации WI-FI сетей необходимо следующее :
-Маршрутизатор со встроенной точкой доступа.
-Беспроводная плата, которую должен иметь каждый участник сети.

Скоростная сеть WiMAX.
Теоретически зона покрытия составляет 60 километров на практике около 10 км. Скорость достигает 20 Мбит/сек, что уже неплохо.

GPRS сети
В настоящее время в России действует самый медленный стандарт GPRS.Скорость передачи данных доходит до 100Кбсек. На данный момент GPRS используют только в России во всем мире отдают предпочтение 3G сетям.

3G сети
Изначально 3G сети использовали военные простому населению стала доступна совсем недавно. 3G сети значительно обходят GPRS по скорости и качеству сигнала. Трафик в сетях 3G достигает 89 Мбит/сек. В России дела обстоят хуже. 1,5 года назад скорость не превышает 3 Мбит/сек. В настоящее время сеть набирает популярность среди пользователей. Провайдеры предоставляют в распоряжение уже до 14 Мбит/сек и в дальнейшем скорость будет только увеличиваться.

BLUETOOTH
Этот вид беспроводных сетей является самым распространенным . Он встречается повсюду. BLUETOOTH используют не только пользователи ПК. Современный мобильные телефоны обладают функцией передачи данных через BLUETOOTH канал. У BLUETOOTH существует один значительный минус. Расстояние для передачи данных не превышает 10 метров. Да и скорость достигает лишь до 100Кб/сек.