Резерв: нет товаров
+7(812)458-46-66 вторник и пятница
10:00 - 19:00
перезвоните мне 434 784 462 372 577 117

Видеонаблюдение своими руками

 

Что такое ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ – это комплекс системы безопасности, организованный на основе видео-телевизионного оборудования, обеспечивающий безопасность объектов, складов, промышленных помещений, офисов, коттеджей, домов, мест парковки, гаражей и т.д.

В наше беспокойное время, недавние события в мире еще раз напомнили всему человечеству, что вопросам безопасности нужно уделять гораздо больше внимания. Важным звеном в комплексной безопасности является однозначно система охранного видеонаблюдения. Данная система - это "глаза" системы безопасности и эти глаза во многом помогают предотвратить правомерные действия на собственность и жизнь людей. Можно ли своими усилиями организовать систему охранного телевидения, не прибегая к услугам специалистов? Я Вам отвечу, что можно, но это далеко не всем под силу. Прочитав данную статью и вникнув в суть дела, Вы сможете попробывать собрать простейшую систему видеонаблюдения для своего дома или дачи.

И так преступим!

Определим для себя описание всех нужных вам функций которые должна обеспечивать данная система:

  • выбор мест за которыми вы будете наблюдать,
  • расстояние до наблюдаемого объекта,
  • возможность просмотра в ночное время,
  • качество изображения камер,
  • нужна ли дополнительна подсветка для камер,
  • где будет расположено место для системы видеонаблюдения,
  • сколько камер Вам нужно,
  • какой регистратор или видео сервер нужен,
  • где будут расположены источники питания и т.д.

Построение плана работ включает в себя составления плана установки камер, источников питания, прокладки кабелей по территории от места оперативного наблюдения до каждой камеры.

Теперь подберем кабели, которые можно использовать при построении видеонаблюдения.

Существуют разные типы кабелей для передачи видеосигнала на расстояние. Давайте рассмотрим, какими кабелями можно организовать нашу систему видео наблюдения. Во многих случаях, а это примерно в 70%, используют кабели следующих марок:

  • Коаксиальный кабель (кабель предназначенный для передачи низкочастотного видеосигнала, от одного устройства (в нашем случае камеры) к другому ( видеорегистратору или серверу)). В данном случае могут использоваться марки следующих кабелей (RG , SAT, РК 50, РК 75).
  • Витая пара назначение передача видеосигнала на большие расстояния, а так же для управления видеокамерами, которые имеют устройства управления, такие как трансфокатор и поворотное. В этом случаи используется кабель (UTP-5e, 4-х парный)
  • Кабель питания – предназначен для передачи питания видеокамерам вольтажом 12Вт постоянного тока, 24Вт переменого тока или постояного тока и 220Вт переменного тока.( В зависимости от камеры. Используются следующие марки кабелей: ШВВП 2х0,75; ШВВП 2х1,5; ПВС 3х0,75; ШВВП 2х1,5; NUM.
  • Комбинированный кабель (предназначение такого кабеля передача питания, видеосигнала и звука). Используются следующие марки кабелей: КВК + 2П; КВК+ 4П.

Каждый кабель имеет свои плюсы и минусы, но в нашем случаи советую использовать комбинированный кабель для уменьшения затрат. Для того чтобы наши камеры работали, а не висели как муляжи и передавали видео сигнал, мы должны с Вами обеспечить им подачу питания для их функционирования.

Давайте рассмотрим, какими источниками питания мы будем обеспечивать подачу напряжения на камеры и определимся с выбором источников питания для нашей системы охранного телевидения.

В бльшинстве случаев (в быту) камеры питаются напряжением 12v постоянного тока, но есть камеры которые используют, питание 24Вт переменного тока или постоянного тока, а так же и от 220Вт переменного тока. У каждой камеры есть значение потребляемой мощности, просчитав суммарную мощность камер можно рассчитать необходимую мощность блока питания. Если суммарная мощность 2-х камер составляет около 1А, то лучше взять блок питания на 2,5А. (потому что на линии передачи питания (от блока питания до камеры возникают потери (по сопротивлению кабеля), чем длиннее линия тем больше потерь). Во вторых производители видеокамер занижают показатели потребляемого тока, а производители блоков питания выдают завышенные показатели мощности блока питания. И это не единичный случай! Если от системы регистрации видео сигнала до камеры более 100 метров кабеля питания, то в этом случаи лучше, блоки питания ставить в непосредственной близости к камерам или использовать камеры и блоки питания с переменным питанием. Для улицы лучше использовать блоки питания в уличном исполнении (которые защищены от внешнего воздействия).

Теперь мы разберем с Вами на какое расстояние и с помощью каких дополнительных систем можно передавать видео сигнал на расстояние без потерь качества.

Если расстояние от видеокамеры до регистратора превышает 150 метров, но не более 200 метров, то можно использовать НЧ усилители. Если расстояние от видеокамеры до регистратора превышает 200 метров, но не более 300 метров, то для передачи видеосигнала стоит использовать пассивные приемо-передатчики по витой паре. На большие расстояния от 300 метров до 2500 метров нужно использовать активные приемо-передатчики по витой паре.

Решаем вопрос, какие видеокамер нам выбрать с какими характеристиками и что эти характеристики обозначают и для чего они нужны.

Как Вы уже знаете, что есть черно-белые и цветные видеокамеры, но это не полное понятие характеристик камер. Промышленностью мира выпускаются несколько видов видеокамер и они подразделяються на:

  • Модульные камеры
  • Мини камеры
  • Купольные камеры
  • Поворотные
  • IP видеокамеры
  • Веб камеры
  • Корпусные камеры

Модульные камеры, это камеры начального уровня, недорогие и удобны для организации системы охранного телевидения. Качество изображения у этой камеры среднее но для нас она вполне пойдет.

Купольные камеры встречаются как самые простые со встроенной модульной камерой так и самые сложные поворотные камеры с трансфокаторами. Выполнены такие камеры в виде купола и крепятся в основном к потолку или на стену.

Корпусные камеры самый правильный выбор для самостоятельной установки видеонаблюдения, такая камера дает качественное изображение.

Камеры для промышленных объектов, это камеры предназначены для установки системы видеонаблюдения в особых условиях.

При покупке камер мы сталкиваемся с различными терминами. Пример таких терминов:

Видеокамера сверхпрочная, вандалозащищенная, всепогодная, купольная, день/ночь (электронная), 1/3" Sony CCD, Sony HQ1 DSP, 540/600ТВЛ, 0.5/0.25лк, f=2.5-6мм, DSP, DNR, AGC, АРД, 1/60~1/100000, S/N>50 дБ, -10°С +50°С, возможна установка на стену (4 степени свободы). Накладной или врезной монтаж. Установка как внутри, так и вне помещений с дополнительным обогревателем CVPD-HK/SDE (-40°С +50°С, опция), питание DC 12В / AC 24В, 4.5Вт (max 20Вт с нагревателем), год гарантии!

На какие параметры стоит обратить внимание:

540/600 ТВЛ (Телевизионные Вертикальные линии). В бытовом понимании - четкость изображения. То есть, число вертикальных линий, "укладывающихся" по горизонтали на экране в "квадратный кадр". Число ТВЛ зависит от полосы пропускания сигнала, примерно 1 МГц ~ 100 ТВЛ. Для VHS число ТВЛ 240 - 260, для video8 250-270 (у видеокамер SONY - до 280), SVHS и Hi8 - 400, ТВ и цифровое видео - больше 500. Соответственно, чтобы получить горизонтальное "разрешение" сигнала, нужно число ТВЛ на квадрат кадра умножить на соотношение сторон, т.е. для привычной нам видеозаписи (VHS) получаем 250*4/3 ~ 335. Параметр ТВЛ часто указывают в технической документации камеры, или его можно найти на сайте производителя.

F=2.5-6мм. Фокусное расстояние объектива. Определяет угол обзора. В свою очередь, угол обзора определяет поле обзора, которое будет разным для разной удаленности от видеокамеры до объекта. Соответственно, чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора и тем хуже дистанция распознавания объекта.

В таблице, ниже, приведены параметры из которых видно, как зависят от фокусного расстояния остальные параметры объектива видеокамеры.

 

 

 

Объектив (фокусное расстояние), мм Угол обзора по вертикали, град Угол обзора по горизонтали, град Угол обзора по диагонали, град Дистанция распознавания, м Дистанция наилучшего качества
2,5 90 120 150 2 0,7
2,9 78 104 130 3 1,2
3,4 70 94 110 3,4 1,4
3,5 65 79 100 3,5 1,45
3,6 54 72 92 3,5 1,5
3,7 52 70 90 3,8 1,6
4,0 48 65 75   
  
4,3 47 62 73 4 1,8
5,5 40 55 70 5 2
6,0 32 42 53 6 2,3
8,0 24 32 40 8 3
12,0 17 22 28 12 4
16,0 12 17 21 16 6
25,0 8 11 14 25 10
50,0 4 5,5 7 50 20
75 2,8 3,7 4,6 70 30

 

AРД автоматическая регулировка диафрагмы, автоматическая регулировка освещенности. Дополнительные возможности, такие как АРД (автоматическая регулировка диафрагмы) и АРУ (автоматическая регулировка усиления), «помогающие» видеокамере справляться с сильными изменениями освещенности на объекте; компенсация задней засветки (BLC), предотвращающая «ослепление» видеокамеры, которое может происходить, когда в кадр попадает источник света, намного более яркий, чем основная часть изображения (это может быть, солнце, фонари, фары в ночное время); автоматический баланс белого (AWB), компенсирующий искажения цветопередачи цветной видеокамеры.

-10°С +50°С, температурный диапазон работы камеры.

DC 12В / AC 24В, 4.5Вт, питание камеры и мощность.

0.5/0.25лк - чувствительность камеры к освещению, 0.5 лк для дневного освещения, 0.25лк для ночного освещения. (чем меньше значение, тем чувствительнее камера). Чувствительность определяет возможность работы видеокамеры в условиях ограниченной освещенности. Выражается в люксах. Чем меньше это значение, тем в более плохих условиях освещенности может работать видеокамера. Как правило, для цветных видеокамер чувствительность ниже.

Другие параметры обозначают тип и размер матрицы, установленные процессоры в системе, фильтры шумоподавления, выдержку диафрагмы для записи фотоснимков, гарантийные обязательства фирмы.

Вот теперь мы можем купить для себя видеокамеры и установить их согласно намеченному ранее плану.

Теперь займемся монтажом нашей системы.

Самое сложное в нашей работе это прокладка кабельных трасс, установка камер на высоте и коммутация оборудования. Особое внимание я акцентирую на коммутации камер, так как при неправильном подключении Вы можете вывести камеры и оборудование из строя. 

Следующим этапом мы начнем настройку камер видеонаблюдения.

Для настройки камер удобнее всего использовать портативный монитор или маленький LCD телевизор с НЧ входом, для этого заранее подготовьте небольшой провод с разъемами BNC-RG6 и разъем который использует ваш монитор, плюс маленький аккумулятор для питания монитора. Это нужно для того что бы Вы не отходя от камеры смогли настроить угол обзора и резкость при помощи объектива камеры. Есть ещё один способ настройки видеокамер, это когда система смонтирована и подключена. Для настройки нам потребуются 2 человека и две радиостанции. Один человек садится у монитора с регистратором и выводит на монитор одну из камер, а второй в это время находится у камеры и производит настройку камеры, получая команды по радиостанции от первого. Так можно более качественно настроить камеры Вашей системы видеонаблюдения.

Для отображения информации с камер и записи видеосигнала в архив на потребуется выбрать видеорегистратор, та как его выбирать и какие характеристики нас устроят.

Не забывайте, что от видео регистратора так же зависит качество изображения с камер. Иногда некоторые клиенты устанавливают камеры с высоким разрешением, а регистратор, от своей скупости покупают, с минимальным разрешение и на выходе получают плохое качество картинки с камеры. Регистраторы подразделяются на несколько типов:

  • Регистраторы на базе ПК
  • Автономные регистраторы

Автономные регистраторы так-же делятся:

  • Бюджетные регистраторы
  • Профессиональные регистраторы
  • Профессиональные Real-Time регистраторы
  • Hi-END регистраторы

Рассмотрим пример бюджетного регистратора и на какие функции стоит обратить внимание:

Видеорегистратор, 4-канальный + 4 канала звука (запись), триплексный режим работы, разрешение 720х288, скорость отображения 100 к/сек, скорость записи: 50к/с(720х288), 100к/с(360х288); высочайшее качество записи JPEG-2000(5 уровней компрессии); без НЖМД (возможна установка 2 дисков SATA до 500Гб каждый); дет. движ. по кажд. каналу; обновление и архивация: встроенный DVD-RW, порт USB; Ethernet 10/100MB, сетевой клиент (ПО в комплекте), CMS — ПО для организации ЦПВН и управления несколькими регистраторами; управление: передняя панель, Jog-Shuttle, ИК-пульт, RS-232 (IVR-KBD); 4 сквозных видеовхода BNC, мониторы: основной (VGA и/или BNC), тревожный (BNC), порт RS-232, порт RS-485 управление телеметрией, тревожные и управляющие вх/вых - 4/1; ~100-240В (12В*8.3А б/п в компл), 436х396х88мм, 8.5 кг

И так мы видим, что к нашему видеорегистратору, можно подключить одновременно 4 камеры и 4 микрофона для записи звука. Скорость записи 50 и 100 кадров в секунду в разных режимах работы. То есть у вас четыре камеры в формате записи 360x288 вы сможете писать 25 кадров в секунду, что является нормальной скоростью. А при установке режима записи 720x288 скорость уже упадет до 12 кадров в секунду, что визуально уже можно будет ощущать рывки и пропуски событий. Формат записи JPEG-2000. Два жестких диска, которые устанавливаются в сам регистратор, по 500 Гб, с шлейфом подключения по протоколу SATA. Есть функция детектора движения для каждого канала, это когда камера пишет только когда в ее поле зрения есть движущийся объект (данная функция экономит пространство вашего жесткого диска). Возможность обновления программного обеспечения, а также архивация данных. В данном регистраторе установлен DVD-RW привод, для переноса событий на DVD диск, а также существует USB порт, для переноса информации на флешь накопитель. Остальные функции тоже важны, но мы их не будем разбирать, так как у нас стоит задача создать систему видеонаблюдения для частного использования.

Теперь можно покупать регистратор. Когда он куплен, то Вам осталось всего несколько шагов для завершения данной цели. Берем инструкцию и читаем, что Вам надо снять крышку регистратора и установить жесткие диски (я думаю, Вы не забыли их купить). Установили жесткие диски, теперь приступаем к настройке регистратора. Устанавливаем настройки запись по датчику движения, чувствительность датчиков, устанавливаем расписание, если оно нужно, отстраиваем необходимую яркость и контраст для каждой камеры. Выполняем установки, которые Вам нужны. Подключаем монитор, включаем запись. Всё видеонаблюдение своими руками выполнено.

Бывает, что некоторым людям надо более подробнее объяснить и показать на примере установку всего оборудования. Если Вы сами не можете разобраться с установкой, то лучше обратится к специалистам, которые быстро и качественно установят Вам систему видеонаблюдения!