Резерв: нет товаров
+7(812)458-46-66 вторник и пятница
10:00 - 19:00
перезвоните мне 434 784 462 372 577 117

Интерактивная доска

Технологий, на основе которых функционируют интерактивные доски, известно уже более десятка. И каждый год появляются все новые. Для пользователя эта разнообразие выражается, в основном, в степени удобства пользования тем или другим оборудованием.

Например, на досках, поверхность которых изготовлена по резистивной технологии, можно писать пальцем. На поверхностях с ИК-датчиками или созданных по ультразвуковой технологии можно писать только с помощью специального маркера. Утрата или поломка маркера приводит к потери устройством его интерактивных функций. Однако, это решение более гигиенично.
Для удобства пользователя в каких-то моделях предусмотрены сразу несколько маркеров. Это решение оправдано, когда приходится делать много пометок и записей на доске.
Все доски объединяет одно общее свойство – в основе у них должна быть жесткая твердая поверхность. Это сразу отражается в габаритах и весе изделия. Производителям приходится искать компромиссы между размерами доски, ее весом и стоимостью. Некоторые технологии сильно сказываются на конечной цене при увеличении размеров изделия. По этому, на сегодня самым распространенным размером стал размер доски с диагональю 77 дюймов (195 см). Доски меньшего размера не очень удобны для использования в стандартном классе на 20-25 человек. Доски большего размера становятся уже значительно дороже.
Производители более дорогих досок пытаются привлечь покупателя обширным программным обеспечением, идущим в комплекте с прибором. Но очень часто данное ПО вызывает определенные трудности у преподавателя как при его изучении, так и при его использовании. И далеко не всегда преподаватель имеет возможность создавать свои собственные уроки с использованием этого ПО.

С учетом всего вышесказанного можно сделать следующие выводы о достоинствах и недостатках интерактивных систем, построенных на базе интерактивных досок.

Достоинства:

  1. Большой ассортимент размеров и технологий.
  2. Возможность работы в некоторых моделях без использования специальных маркеров, с помощью пальцев руки.
  3. Возможность одновременной работы сразу двух учеников у доски.
  4. Высокая разрешающая способность сенсора дает возможность работать с мелкими изображениями, легко вводить большое количество текста, оставлять записи на слайдах презентации.
  5. Вандалоустойчивая конструкция большинства моделей.

 Недостатки:

  1. Большой вес конструкции – требуется специальное крепление или штатив для установки доски.
  2. Стоимость комплекта складывается из нескольких обязательных позиций – самой доски, видеопроектора, креплений для проектора и доски.
  3. Доски большого размера – дорогое удовольствие.
  4. Отсутствие мобильности комплекта – перемещение комплекта из аудитории в аудиторию вызывает большие трудности.
  5. Программное обеспечение, идущее в комплекте с изделием, как правило, требует длительного времени для изучения и освоения.